Как очистить утюг от накипи?

Сегодня, как я и обещал в комментарии к статье «Анатомия современного утюга. Что такое защита от накипи?» постараюсь дать несколько полезных советов о том, как можно очистить утюг от скопившейся за время его использования  накипи. Сразу отвечу на вопрос заданный

Сегодня, как я и обещал в комментарии к статье «Анатомия современного утюга. Что такое защита от накипи?» постараюсь дать несколько полезных советов о том, как можно очистить утюг от скопившейся за время его использования  накипи.

Сразу отвечу на вопрос заданный там же в комментариях Натальей: «Стоит ли заливать в утюг разведенный уксус?» Нет! Не нужно этого делать. Дело в том, что в устройстве любого  парового утюга,  помимо всего прочего, присутствуют резиновые детали, на которые действие уксусной кислоты, пусть даже в разведенном виде, может подействовать не совсем благотворно.

Итак, есть два способа очистки утюга от накипи, которые мне известны. Конечно, может их и больше, но я об этом не знаю, буду рад если поделитесь в комментариях.

Первый способ очистки утюга от накипи.

Этот способ подходит для тех моделей утюгов, в устройстве которых присутствует специальная функция этой самой очистки.  Как правило, об этом написано в инструкции по эксплуатации к утюгу, а на корпусе имеется специальная кнопка, при нажатии которой происходит очистка.

В двух словах расскажу в чем заключается этот процесс и как его правильно использовать.

Наливаем полный резервуар воды, ставим температуру нагревания подошвы утюга на максимальную отметку и включаем в розетку. Далее ждем, пока утюг наберет температуру и автоматически отключится. Производитель рекомендует производить очистку не после первого отключения, а после второго. То есть, нагрелся – отключился, остыл – опять включился – нагрелся – отключился. И вот в этот момент, быстренько выдергиваем его из розетки и бежим в ванную комнату, где нажимаем на кнопку самоочистки, держа утюг над ванной или раковиной. Из паровых отверстий подошвы утюга начинает валить пар, выкидывая с собой все то, от чего мы хотим избавиться,  производя данный процесс.

По личному опыту могу сказать, что температуры подошвы не хватит для того чтобы испарить весь объем воды, поэтому когда пар перестанет идти, начинаем болтать утюг, не опуская при этом «заветной» кнопки, пока вся вода не выльется.

После этого, взглянув на дно ванны (раковины), вы сможете увидеть, сколько накипи получилось удалить из недр вашего домашнего помощника – утюга.

Второй способ очистки утюга от накипи.

Поскольку первый способ не всегда дает стопроцентные результаты, и эффективен только если ваш утюг не запущен, то есть вы пользуетесь функцией самоочистки регулярно ( и если эта функция вообще присутствует в модели вашего утюга), то хочу предложить альтернативный вариант очистки подошвы утюга.
Для того, чтобы его лучше и наглядней его продемонстрировать, я проделал всё это действо со своим утюгом и сфотографировал на память.

Шаг первый.

Нам понадобится жаропрочная емкость с невысокими бортами и размером достаточным для того чтобы подошва вашего утюга в него полностью входила. Такой емкостью может быть, например, большая сковорода. У меня такой сковороды не оказалось, поэтому я воспользовался стеклянной жаропрочной формой.

Для того, чтобы подошва утюга не лежала плотно на дне формы и жидкость могла свободно попадать в паровые отверстия подошвы, на дно стеклянной формы я положил две деревянные палочки.

Шаг второй.

Ставим в емкость утюг.

Шаг третий.

Далее нам понадобится какое-либо химически-активное вещество для удаления накипи. Это может быть уксусная или лимонная кислота, а еще лучше специальное средство для удаления накипи, которое продается практически в любом магазине бытовой техники в качестве аксессуара. Обычно его используют для чистки чайников.

Насыпаем средство или наливаем, если оно жидкое, на дно емкости.

Шаг четвертый.

Кипятим воду в чайнике и наливаем в емкость, где стоит наш утюг.

Воды нужно налить столько, чтобы подошва утюга погрузилась под воду на 1,5 – 2 сантиметра. В таком случае все внутренние каналы подошвы будут в воде, а остальные резиновые и электрические части нет. Это важно!

На последнем рисунке видно уровень.

Собственно всё.

Оставляем утюг в таком положении минут на 10 и, если вода будет достаточно горячей, то накипь должна полностью раствориться.
Однако, как правило,  горячая вода из чайника после наливания в емкость очень быстро остывает и эффект очистки оказывается не таким, как нам бы того хотелось. Поэтому рекомендую, поставить емкость, в которой стоит утюг, на плиту на слабый огонь и кипятить …

Вот такая вот «каша из утюга».

А после проведения этой процедуры можно еще раз воспользоваться первым способом очистки утюга, о котором писалось вначале. Или же если ваш утюг не имеет функции самоочистки, то хорошенько «выдавить» оставшуюся накипь из подошвы с помощью нескольких паровых ударов, функция которых реализована практически в любой модели паровых утюгов.

Спасибо за внимание.

Жду ваших комментариев.


Log in

create an account