Телефон на экспертизе, а деньги не возвращают.

Здравствуйте!Я отдала свой телефон на экспертизу…прошло уже 35 дней, а мне не возвращают ни телефон, ни деньги.Как быть?Здравствуйте, Марина.Что значит «на экспертизу»?Такого требования потребителя, как «экспертиза» или «проверка качества», законом не предусмотрено.

Здравствуйте!

Я отдала свой телефон на экспертизу…прошло уже 35 дней, а мне не возвращают ни телефон, ни деньги.

Как быть?

Здравствуйте, Марина.

Что значит «на экспертизу»?

Такого требования потребителя, как «экспертиза» или «проверка качества», законом не предусмотрено. Проведение данных действий является правом и обязанностью продавца, в случае возникновения сомнений в наличии недостатка, или причине его появления.

Поскольку не предусмотрено требования, то и сроков удовлетворения тоже не предусмотрено. В большинстве случаев покупатели отдавшие свой телефон якобы «на экспертизу» дают право продавцу самостоятельно выбрать требование из предусмотренных статьей 18 ЗоЗПП, т. е. ремонт, возврат или обмен. Естественно продавец выбирает ремонт.

По закону срок ремонта не должен превышать 45 дней.

Однако бывает и так, что продавец не выбирает никакого требования, а просто тянет время, которое у него в данном случае не ограничено никакими сроками.

Что именно происходит с вашим телефоном, я сказать не могу. Сходите к продавцу и поинтересуйтесь. Если ваш телефон отправлен в ремонт, то ждите, если нет, то пишите претензию с требованием возврата денег или обмена.

А какие именно бумаги вы подписывали при сдаче телефона? Что в них написано?


Log in

create an account