Приобрела фотоаппарат SONY DSC-T99. Не удовлетворяет требованиям – можно ли вернуть?

Добрый вечер. С большим интересом прочитала ваши советы, может и мне поможете. Приобрела фотоаппарат SONY DSC-T99. Мои требования при покупке: фотосъемка в ночное время быстродвижущихся объектов. Модель выбрали продавцы, не продемонстрировав его способности в действие,

Добрый вечер.
С большим интересом прочитала ваши советы, может и мне поможете.
Приобрела фотоаппарат SONY DSC-T99. Мои требования при покупке: фотосъемка в ночное время быстродвижущихся объектов. Модель выбрали продавцы, не продемонстрировав его способности в действие, хотя был вечер, объяснив мне, нельзя выходить с товаром за пределы магазина.
Сделав на следующий день пробные фото в ночное время, я осталась недовольна качеством снимков (объект высвечен, вокруг темно, хотя в паспорте пишут, что фотоаппарат позволяет снимать ночные сцены с большого расстояния без утраты темной атмосферы).
Есть ли такие экспертизы, которые могут это подтвердить? И какие вопросы я должна им задать?
С момента покупки прошло 4 дня. В магазин обратилась, сказали, что покупка мною совершена добровольно ни чем помочь не могут. Фотоаппарат исправен, есть подтверждение их сервисного центра.
Что делать?
Может и адрес проведения экспертиз подскажите?
С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна.
Ваша ситуация – это один из тех типичных случаев, когда покупатель на 100% полагается на продавца, не желая изучать предмет своей покупки и принимать осознанное решение. Я уже не раз писал, что продавец-консультант при продаже, прежде всего, учитывает свои интересы. Казалось бы так быть не должно и все теории о правилах продаж говорят обратное, но на практике это именно так.

По закону продавец совсем не обязан доносить до вас точную информацию о товаре устно. Вам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с техническими характеристиками товара, т. е. с инструкцией по эксплуатации. По вашему желанию, вы могли спокойно испытать качество товара и сделать пробные снимки в тех условиях, которые вам необходимы. Если продавец препятствует этому, то просто уйдите в другой магазин. При этом можно оставить запись в Книге жалоб, указав причину своего недовольства и фамилию продавца. Если в управлении магазином заботятся о своей репутации, то сделают соответствующие выводы, да и продавца по головке не погладят.

Прежде чем покупать данный фотоаппарат SONY DSC-T99, можно было зайти в интернет и почитать отзывы о данной модели. Вот несколько из них:

Достоинства: внешний вид, компактные размеры, грамотно составленное меню.
очень удобен для постоянного таскания с собой (в универе меня очень выручает).
шустрый
качество видео на уровне
Недостатки: батарея не очень,
при съемке в условиях недостаточного освещения появляются существенные шумы на фото,
автоматические режимы не всегда выставляют адекватное iso и дают правильную цветопередачу (но если крутить ручками, то, в принципе, это поправимо)
Комментарий: если нужен компактный аппарат для прогулок, съёмки на природе, учебы в конце концов, то эта модель – для вас.
Но при съёмке в помещении, при очень ярком солнце, в сумерках, с ним нужно найти общий язык. при использовании автомата вы скорее всего будете разочарованы.
для того чтобы добиться хороших результатов в таких условиях придется поизучать настройки и не лениться пользоваться опорой в сумерках. и в таком случае машинка вас приятно удивит.
Но если вы привыкли пользоваться 2 кнопками (вкл. и съёмка), то лучше поискать другую модель.

Следующий:

Достоинства: Компактный. Видео хорошее. Стильный…
Комментарий: Купила на Новый Год, уже 06/01/11 написали претензию в магазин с просьбой о возврате. Вчера вернули деньги… Ужас! Делали контрольные снимки – 80% размыто и нечетко. Одно разочарование…

И еще один:

Достоинства: Качество фото для такой мыльницы оказалось вполне хорошим. Сначала тоже хотелось выкинуть его в топку, т.к. поначалу фото были жуткими, размытыми. Почитал инструкцию, оказалось что лучше пользоваться опциями, а не только постоянно на автомате щелкать. Панорамка очень прикольная штука. Плюс очень компактный и удобный. На 40" жк телевизоре, фотки смотрятся красочно и четко.

Недостатки: Недостатки вылазят раньше чем достоинства, к нему нужно лишь привыкнуть.

Комментарий: После покупки не торопитесь вернуть его обратно в магазин, поупражняйтесь немного, потом он будет радовать.

Как видите, отзывы очень противоречивые. Одним из недостатков пользователи фотоаппарата называют плохое качество снимков в условиях плохой освещенности. Но, заметьте, что, по отзывам фотоаппарат не так прост и для достижения наилучшего качества снимков необходимо научится пользоваться различными режимами, имеющимися в фотоаппарате. Попробуйте, может быть, ваша проблема станет менее острой.

По собственному опыту могу сказать, что фотоаппараты такого класса, так называемые «мыльницы» по своим характеристикам просто не способны делать хорошие четкие снимки в условиях плохой освещенности. Добиться более-менее нормальных результатов можно только при использовании штатива и большой выдержке при фотографировании.

Теперь про возврат фотоаппарата. Могу с уверенностью сказать, что никакая экспертиза вам не поможет. В инструкции сказано лишь то, что фотоаппарат позволяет снимать ночные сцены, а вот фраза «без утраты темной атмосферы» – это понятие растяжимое и неизмеримое.

В данный момент обменять фотоаппарат вы сможете лишь с согласия продавца. Попробуйте договориться мирно, доплатить за более дорогую модель, может быть продавец и пойдет вам навстречу. Только когда будете разговаривать, то обращайтесь к руководству магазина, потому что с продавцом такие вещи решать бесполезно, да и нет у него полномочий их решать.

Надеюсь, что смог вам помочь.
Удачного вам решения проблемы.


Log in

create an account