Расшифровки класса защиты IP

Современное осветительное оборудование имеет разный класс защищенности от воздействий окружающей среды, который необходимо учитывать при выборе. Для того, чтобы правильно выбрать осветительное оборудование, необходимо знать расшифровку класса защиты IP. Дело в том, что


Современное осветительное оборудование имеет разный класс защищенности от воздействий окружающей среды, который необходимо учитывать при выборе. Для того, чтобы правильно выбрать осветительное оборудование, необходимо знать расшифровку класса защиты IP. Дело в том, что срок работы осветительного оборудования напрямую зависит от условий его эксплуатации. Так, оборудование должно соответствовать двух главным условиям: безопасность при его эксплуатации и защищенность элементом осветительного оборудования.

В настоящий момент компании, занимающиеся производством осветительного оборудования и других электроустройств, руководствуются нормами International Protection, которые имеет статус международных стандартов. Прежде всего, эти данные позволяют узнать о том, какой степенью защиты оно обладает от удара током, возможность проникновения внутри изделия влаги, пыли и тому подобное. Сегодня, все чаще, можно встретить маркировку IP, чем государственные стандарты. В связи с чем, при выборе осветительного прибора необходимо смотреть не только на внешний его вид, но и на маркировку по IP, которое поможет подобрать оптимальный вариант конкретно для вашего случая. Главное знать таблицу расшифровки класса защиты IP, ведь данные нормативы сегодня есть и в нашей стране. В целом зная расшифровку, вы будете более точно ориентироваться при выборе.

И так, для начала разберем расшифровку классов защиты IP от пыли и влаги, которая состоит из двух цифр. При этом первая цифра соответствует классу защиту от проникновения различных частиц твердых,. А вторая цифра сообщает о классе защиты от проникновения влаги. Вот несколько наиболее часто встречаемых кодов: IP 20 – низкая степень защиты от пыли и влаги, можно устанавливать только в защищенные и отапливаемые помещения; IP 21(22) – имеет небольшую защиту от проникновения влаги, поэтому пригодны для не отапливаемых помещений и навесов; IP 23 – имеют среднюю степень защиты от влаги и пригодны для улицы, при условии установки вниз; IP 43 – можно использовать для освещения различных цехов, при размещении на небольшой высоте; IP 44 – пригодны для уличного освещения при расположении вниз; IP 50 – имеют хорошую защиту от пыли, но легко портятся от влаги, поэтому пригодны для пыльных, но отапливаемых помещений; IP 54 – хорошо защищен от пыли и влаги, можно устанавливать на улицу вниз; IP 60 – отлично защищен от пыли, но нет защиты от влаги, поэтому пригоден для использования в отапливаемом помещении, с большим количеством пыли; IP 65 (66) – отлично защищены от пыли и влаги, способны даже выдержать струи воды; IP 67 (68) – пригодны для использования на море, в том числе и под водой.

В целом, зная точную расшифровку таблицы класса защиты IP, вы сможете сделать рациональный выбор осветительного прибора. Таким образом, вам не придется переплачивать за ненужные функции и повышенный класс защиты, что на сегодняшний день весьма актуально. Помните, осветительные приборы с разной маркировкой имеют разные качества, и например, IP 67 и IP 65 имеют разный класс защиты.


Log in

create an account