Плиты. История развития.

Археологами принято считать, что наш далекий предок Человек Выпрямленный (Homo Erectus) около миллиона лет назад начал пользоваться огнем. Когда-то очень-очень давно изведав мясо животных, погибших в пожарах, человек понял преимущество и вкусовые качества пищи,

Археологами принято считать, что наш далекий предок Человек Выпрямленный (Homo Erectus) около миллиона лет назад начал пользоваться огнем. Когда-то очень-очень давно изведав мясо животных, погибших в пожарах, человек понял преимущество и вкусовые качества пищи, приготовленной при помощи огня.

С течением времени, укрощая огонь, человек получил возможность обжигать посуду из глины, плавить металлы, продвигаясь таким образом шаг за шагом по пути развития цивилизации.

В какой-то момент своего развития человек создал курной очаг, который на протяжении нескольких веков служил для приготовления пищи и обогревал жилище. Развивался человек и с ним совершенствовалась конструкция печи. На Руси появилась «Русская печь». Подобного рода печи появились и получили распространение в Англии, Франции, Германии и других странах.

В России, где имелись обширные запасы древесины, ее использовали в качестве топлива, а в Европе такой возможности не было и поэтому уже в 12-13 веках начала организовываться добыча другого вида топлива – каменного угля. Так появились печи, работающие на угле.

К концу 17 началу 19 веков начинает развиваться газовая промышленность. Газ, получаемый из каменного угля, используется для освещения во многих странах Европы: Германии, Великобритании, Франции. А к 1925 году на улицах Петербурга насчитывалось более трех тысяч газовых фонарей, а в домах жителей появились 10 тысяч газовых плит.

К концу 19 века конкуренцию газовым плитам стали создавать электрические. В 1879 году была изобретена первая плита с электрическим нагревательным элементом, который представлял из себя металлические пластины под которыми проходили провода. Так началась конкурентная борьба газа и электричества за место на современной кухне, которая продолжается и в наши дни.

Каждый человек при выборе домашней помощницы до сих пор задается вопросом, какая плита лучше – газовая или электрическая.


Log in

create an account