Сломалась техника – как правильно  писать и передавать претензию.

Сегодня поговорим о том, как правильно писать претензию и как предъявить её в торговую организацию.Начнем с того, что никаких специальных бланков для написания претензии не существует. Вернее они, конечно, есть, но могут существенно различаться по внешнему виду,  да и не

Сегодня поговорим о том, как правильно писать претензию и как предъявить её в торговую организацию.

Начнем с того, что никаких специальных бланков для написания претензии не существует. Вернее они, конечно, есть, но могут существенно различаться по внешнему виду,  да и не являются такими уж обязательными. Вы можете написать претензию и от руки, она от этого не потеряет своей законной силы.

Однако,  несмотря на возможность произвольного написания, в правильно составленной претензии должна быть указана вся требуемая информация. Давайте перечислим по пунктам, что же нужно указывать в претензии.

Первое – кому направляется претензия.

Здесь нужно указать правильное название торговой организации, которой вы собираетесь предъявлять свои требования.

Например:

Директору магазина … (указать магазин);
или
Генеральному директору … (указать название фирмы).

Если вам известны ФИО директора, то обязательно укажите и их.

Второе – от кого претензия.

Естественно вам необходимо указать свои ФИО, свой адрес и телефон, по которому с вами можно связаться.

Третье – изложение существа дела.

Прямо в тексте претензии нужно своими словами изложить обстоятельства, которые привели к написанию данной претензии.

Можно начать сначала. Например:

2 октября 2009 года я приобрёл в вашем магазине LCD телевизор (фирма, модель, серийный номер). Спустя 6 дней, а именно  8 ноября 2009 года в телевизоре обнаружилась неисправность (укажите неисправность) …

Нужно не просто изложить обстоятельства дела и существо ваших претензий, но и для обоснования желательно сослаться на соответствующие статьи закона:
Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей я вправе расторгнуть договор купли-продажи, поскольку в товаре были обнаружены недостатки в течение 15 дней с момента покупки.

Четвертое – четко сформулировать свои требования.

Требование должно быть только одно! Не нужно предоставлять продавцу возможности выбора между предъявленными вами требованиями.

Не правильно:

«Прошу обменять телевизор на аппарат такой же модели или расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченные по договору 23000 рублей».

Правильно:

«Прошу расторгнуть договор купли-продажи от 02.10.2009 года и вернуть мне уплаченные по договору 23000 рублей».

Пятое – указать свои намерения в случае неудовлетворения претензии.

Если продавец не пожелает удовлетворить ваши требования в добровольном порядке,  то он имеет право знать, что именно вы будете предпринимать дальше.

«В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда».

Шестое – дата и подпись.

Здесь всё просто поставьте дату написания претензии и свою подпись (можно с расшифровкой).

Седьмое – указать прилагаемые к претензии документы.

И последнее: суть дела, описанная в претензии не должна быть голословной, поэтому её нужно подтвердить документами.

Укажите перечень документов, которые вы прилагаете к претензии. Например:

Приложение:

  • Копия кассового чека;
  • Копия гарантийного талона;
  • И т.д.

Претензия обязательно должна быть написана в двух экземплярах, один из которых останется у продавца, а второй у покупателя. В качестве подтверждения, что претензия получена, представитель торговой организации должен поставить на вашем экземпляре свою подпись (должность, ФИО, подпись) и дату получения.

Как передавать претензию продавцу.

Передавать свою претензию лучше всего собственноручно, но, к сожалению, не всегда это получается. Среди людей, работающих в магазине, тоже есть грамотные люди, которые знают закон. И, как правило, именно они уполномочены заниматься претензиями от покупателей. И как им и положено, они знают, что с момента подписания претензии для продавца начинается отсчет времени, в течение которого он обязан урегулировать проблемы с покупателем в соответствии с законодательством.

И вполне естественно, что работник магазина будет действовать в интересах своего работодателя, а не покупателя любыми доступными ему средствами. В случае подачи претензии покупатель просто не сможет получить подпись уполномоченного работника магазина. Ему будут отказывать под всевозможными предлогами, такими как отсутствие на месте директора, болезнь менеджера по гарантии и прочими.

Я знаю случаи, когда покупателям приходилось приходить в магазин по 4 – 5 раз ради подписи в своей претензии.  Да – это не хорошо! Но, как я и сказал, каждый защищает свои интересы. Поэтому, если после первого похода в магазин вам не удалось передать претензию представителю продавца и вы почувствовали, что с вами просто не желают сотрудничать, то бросьте эту затею. Пока вы будете бегать несколько раз за подписью, время может уйти.

К примеру, если вы обнаружили недостаток в стиральной машине, которая относится к сложнобытовой технике, в течение 15 дней, то по закону имеете право на возврат или обмен машинки. Если же срок с момента покупки превысит 15 дней, то можно рассчитывать только на бесплатный ремонт. Т.е.  претензия должна быть передана продавцу не позднее 15 дней со дня приобретения товара.

Понимаете, почему торговой организации выгодно тянуть время? Я точно знаю, что во многих магазинах человек ответственный за гарантию получает заработную плату исходя из количества претензий от покупателей. Чем больше претензий, обменов или возвратов тем меньше зарплата.

Это было отступления, чтобы вам стали понятны мотивы людей, которые во что бы то ни стало, не желают подписывать вашу претензию.

Не хотят подписывать и не надо! Отправляйте свою претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес торговой точки, где приобретали товар. Таким образом, будет документально зафиксирована дата получения продавцом претензии. Кроме того, в интернете существует полезный сервис, который позволяет отследить срок доставки заказного письма адресату.

Сервис находится здесь >>

Вам нужно просто ввести в соответствующее поле идентификационный номер письма. Если ваша взаимоотношения с продавцом дойдут до судебного разбирательства, то данная информация будет служить доказательством для суда.

ВНИМАНИЕ!

Отказ в предъявленных вами требованиях должен быть обязательно изложен в виде резолюции на вашем экземпляре претензии, либо оформлен отдельным документом. Устный отказ не несет никакой законной силы.


Log in

create an account