Правильное подключение накопительного водонагревателя.

В предыдущей статье мы узнали, как устроен накопительный водонагреватель, что, собственно, у него спрятано внутри. Сегодня давайте поговорим о том, как подключить накопительный водонагреватель к системе водоснабжения.Не смотря на то, что данный процесс подключения

В предыдущей статье мы узнали, как устроен накопительный водонагреватель, что, собственно, у него спрятано внутри. Сегодня давайте поговорим о том, как подключить накопительный водонагреватель к системе водоснабжения.

Не смотря на то, что данный процесс подключения водонагревателя не вызывает особой сложности, есть несколько моментов, которые нужно при этом учитывать. В данной статье я хочу не только показать, как подключить водонагреватель, но и доходчиво объяснить, почему это нужно делать именно так, и для чего предназначен каждый элемент схемы подключения.

Для наглядности давайте воспользуемся следующим рисунком.

Итак, на рисунке вы можете видеть стандартную схему подключения накопительного водонагревателя к системе водоснабжения.

Надписями «Холодая вода» и «Горячая вода» подписаны стояки подачи воды, которые присутствуют в каждой квартире.

Цифрами «1» и «2» обозначены водопроводные краны которые открывают или закрывают проход воды в водонагреватель и из него. Если водонагреватель включен, то краны открыты, если выключен, то, соответственно, закрыты.

Цифры «3» и «4» – это такие же водопроводные краны, предназначенные для перекрывания подачи воды в квартиру. Для чего они нужны поговорим чуть позже.

«5» – это обратный клапан. Предназначен для защиты тэна водонагревателя. Как нам известно, водяной тэн не может работать без воды, потому что из-за отсутствия теплоотдачи быстро сгорит. Представьте ситуацию, когда во время работы водонагревателя вдруг отключат холодную воду. Что произойдет? Естественно, вода из водонагревателя вытечет в систему водоснабжения, потому как бак напрямую соединен со стояками подачи воды. Причем, если вспомнить устройство накопительного водонагревателя, то можно увидеть, что вытекать вода будет именно по «холодному» стояку, а не по «горячему». Ведь забор горячей воды идет из верхней точки бака водонагревателя, а подача холодной в нижнюю. Именно поэтому в схему подключения водонагревателя и включен такой элемент как обратный клапан, который благодаря своей конструкции пропускает воду только в одном направлении и не дает сливаться воде обратно.

Внимание! Обратный клапан входит в комплектацию практически каждого накопительного водонагревателя! Если продавец вас будет убеждать в обратном, то, знайте, он вас обманывает.

Идем дальше.

Под цифрой шесть мы видим на рисунке кран для слива воды из водонагревателя. Несомненно, что данный кран должен присутствовать в схеме подключения, иначе, если вам понадобиться для каких-либо целей снять водонагреватель, то не слив из него воду это будет сделать несколько проблематично. С водой он просто очень тяжелый J

Обратите внимание, что сливной кран находится выше обратного клапана. Если будет наоборот, то воду слить не получится.

Теперь давайте разберемся с водопроводными кранами, которых у нас на схеме целых четыре штуки.

Первые два крана «1» и «2» пригодятся для перекрывания воды, когда обогреватель выключен. Снять водонагреватель без закрывания этих кранов, и нет перекрыв совсем подачу воды в квартиру,  не получится.

Следующие краны «3» и «4», как правило, присутствуют в каждой водопроводной разводке, так как перекрывать подачу воды необходимо для многих целей. К примеру, для замены или ремонта смесителей в ванной или на кухне. Но поскольку мы сейчас ведем речь о схеме подключения водонагревателя, то для нас более важен кран под номером «4», который перекрывает подачу горячей воды во время работы водонагревателя. Если этот кран не будет закрыт, то горячая вода из водонагревателя будет поступать не только на смесители вашей квартиры, но и в общий стояк дома и далее во всю систему водоснабжения. Согласитесь, что выполнять роль городской котельной вашему накопительному водонагревателю просто не под силу.

Итак, если горячая вода имеет место быть централизовано, то водонагреватель выключен: краны «1» и «2» закрыты, а «3» и «4» открыты. Когда централизованную подачу горячей воды отключили, водонагреватель подключается к электрическому напряжению,  краны «1» и «2» открываются, а кран «4» закрывается.

Вот как-то так. Вроде бы все просто и элементарно, но практика показывает, что многие счастливые обладатели накопительных водонагревателей этого не знают. Теперь вы к ним не относитесь.


Log in

create an account