Как проверить DVD плеер и домашний кинотеатр в торговом зале магазина. Часть первая.

Сегодня поговорим о более сложных в техническом отношении товарах и проверим в магазине перед покупкой такие виды техники, как DVD плеер и домашний кинотеатр.Почему я объединил два разных товара в одну статью?Потому что они не такие уж и разные. Домашний кинотеатр – это

Сегодня поговорим о более сложных в техническом отношении товарах и проверим в магазине перед покупкой такие виды техники, как DVD плеер и домашний кинотеатр.

Почему я объединил два разных товара в одну статью?

Потому что они не такие уж и разные. Домашний кинотеатр – это тот же самый DVD плеер, в который добавлен многоканальный усилитель звукового сигнала и набор акустики (колонок). Кроме того, домашний кинотеатр имеет более мощный и усовершенствованный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь), который предназначен не только для преобразования цифрового сигнала в аналоговый, но и для других действий с видео и звуковым сигналом.

Давайте не будем залазить сейчас в технические дебри, которых я и сам до конца не знаю, да и среднестатистическому покупателю они не особо нужны.  Что нам нужно, так это проверить на работоспособность основные функции вышеназванных устройств.

Сразу хочу предупредить, что проверка DVD плеера, а особенно домашнего кинотеатра займет несколько больше времени, чем чайника или утюга, которые мы проверяли в предыдущих статьях этого раздела. Тем не менее, настоятельно советую делать это в магазине, а не дома, полагаясь на 14 дней, оговоренные законом на обмен товара с недостатками.

Прежде чем идти в магазин, запаситесь дисками для проверки с разными форматами записи. У вас должны быть с собой:

  • Диск с записью в формате DVD (с лицензионной записью);
  • Диск с записью в формате CD;
  • Диск с записью в формате MP3;
  • Диск с записью в формате MPEG4 или AVI.

Хотя можно обойтись и двумя дисками, на одном из которых записаны файлы в перечисленных выше форматах (кроме DVD), а на другом лицензионная запись в DVD формате.

Зачем это? Да затем, что в результате вы получите DVD плеер, который, как говорится, будет читать ВСЁ. Причем, в том, что он читает любые диски, вы убедитесь сами, а не со слов продавца консультанта. Вернуть в магазин или обменять DVD плеер, который не читает, например, компьютерный формат AVI будет очень сложно.

Кроме того, лазерная считывающая головка плеера может быть изначально плохо настроена, в результате чего будет считывать один формат записи, но не будет другой. С подобной проблемой я лично сталкивался множество раз.

И ещё, что касается дисков. Не полагайтесь на то, что в магазине, продающем бытовую технику и электронику, будут диски всех форматов для проверки. Как правило, их нет! Но даже если и есть, то вам об этом не скажут, потому что ни одному продавцу не захочется возиться с проверкой вашего плеера столь длительное время. Так что наличие вышеперечисленных дисков при проверке в ваших интересах.

Если вы собираетесь покупать плеер с USB выходом, то не забудьте взять с собой флешку с заранее записанным на нее фильмом. Пригодится!

Всё! Хватит разглагольствовать! Идем в магазин!

Я не буду сейчас объяснять, как и по каким критериям выбирать DVD плеер или домашний кинотеатр, поскольку эта тема для отдельной статьи. Будем считать, что свой выбор вы уже сделали.

Поскольку DVD плеер – это составляющая домашнего кинотеатра, то для начала разберемся с его проверкой.

Проверяем DVD плеер.

Внешний вид плеера.
В идеальном варианте плеер, который вы покупаете должен быть не с витрины, а должен попасть на стол проверки прямо из заводской упаковки. Это, конечно, не критично, но в этом случае его внешний вид будет гораздо лучше, чем у отстоявшего какое-то время на витрине и подвергавшемуся ежедневному протиранию грязной (поверьте, не всегда бывает чистой) тряпкой.

Осмотрите плеер внимательно со всех сторон: никаких вмятин и царапин быть не должно! Считывающее устройство DVD плеера устройство хрупкое и сложное оно не любит ударов.

Документы к DVD плееру.

Прежде чем тратить время на дальнейшую проверку, проверьте наличие всех документов в комплекте плеера:

  • Подробная инструкция на русском языке.
  • Фирменный гарантийный талон завода производителя.

Эти два документа обязательно присутствуют!

Гарантийный талон должен быть непременно чистый, т.е. не заполненный и без каких либо отметок или печатей. Не хватало еще купить плеер, бывший в употреблении.

Проверка работоспособности DVD плеера.
Прежде всего, обязательно подключаем плеер к телевизору! Можно через обычный аналоговый выход, используя обычный композитный кабель. Провода для такого подключения, как правило, идут в комплекте к любым моделям. На утверждения продавца, что он и без подключения может определить читает ли плеер диск или нет, не обращаем внимания! Вы же этого определить не можете, да и продавец, в большинстве случаев, только строит из себя крупного специалиста.

Подключили, увидели приветственную заставку плеера.

Теперь поочередно вставляем диски, которые принесли с собой и убеждаемся, что плеер читает все форматы.

Проверяем, есть ли звук!

Во время воспроизведения каждого диска можно проверить основные функции:

  • ускоренное воспроизведение,
  • паузу,
  • слайд-шоу (покадровое воспроизведение в режиме пауза),
  • перемещение между файлами (главами на DVD).

Следите, чтобы во время воспроизведения картинка не дергалась и не притормаживала. Особенно это касается лицензионной DVD записи, плотность которой очень высокая и процессор (ЦАП) плеера должен успевать ее обрабатывать.

Если  DVD плеер оборудован USB входом (кстати, очень удобная вещь), то достаём флешку, которую я советовал взять с собой, подключаем и смотрим фильм. Не весь конечно J Достаточно одной – двух минут. Обратите внимание, что изображение, так же, не должно притормаживать.

На сегодняшний день больше 50% моделей DVD плееров поддерживают функцию «караоке» (что это такое, надеюсь, объяснять не нужно). Если это ваш случай, то рекомендую проверить, работает ли вход для микрофона. Бывали случаи, когда не работал. Для этого придется подключить микрофон, который наверняка найдется в магазине.

DVD плееры таких производителей как LG и Samsung могут иметь расширенную (полную) функцию «караоке». Она позволяет не только петь в микрофон с экрана телевизора, но и выставляет балы за ваш «обалденный» вокал. Имеется возможность регулировать скорость пения и тембр голоса. С такими караоке-плеерами ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует в комплекте специальный диск на 3 – 4 тысячи песен и каталог с кодами этих песен.

Обязательно проверьте, читает ли плеер этот диск караоке! У нас в магазине было множество случаев, когда продавцы путали такие диски от разных моделей между собой. В таком случае диск может не читаться, или не будут совпадать коды и названия песен в каталоге. Кроме того, этот специальный диск имеет очень сложную трехслойную структуру с большой плотностью записи, и даже небольшие царапины на его рабочей поверхности могут сделать его не читаемым.

И, наконец, последнее, что было бы не плохо проверить – это подключить DVD плеер к телевизору через разные виды разъёмов, в том числе и цифровые. Скажу честно, что сделать это будет сложно, поскольку специальных кабелей для этого в комплекте с плеером не поставляется, а покупать и приносить с собой их дорого. Я прекрасно понимаю, что делать вы этого скорей всего не будете, но упомянуть я об этом должен был.

Проверенный такими способами DVD плеер, имеет большие шансы оказаться без недостатков и не доставит вам неприятностей в ближайшем будущем при его эксплуатации.

Во второй части этой статьи мы поговорим о том что еще добавить в процедуру проверки при покупке домашнего кинотеатра.

Удачной вам проверки!


Log in

create an account